С Днем защиты детей!

О празднике

В древности дети считались собственностью родителей, но постепенно общество стало воспринимать их как самостоятельных личностей и защищать их права. В первую очередь это касается предупреждения физического и другого насилия против детей, а также укрепления института семьи.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Эту инициативу поддержала Организация объединенных наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Цель праздника – привлечение внимания к положению детей всего мира. В РФ День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.

В России защита детей предусмотрена Семейным кодексом РФ. Права детей в России защищает и закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.

Кстати, у праздника есть свой флаг: на его зеленом фоне изображены фигурки из разноцветных человечков (красный, желтый, синий, белый и черный), которые стоят вокруг планеты. Он символизирует собой дружбу без различий и границ, единство и уважение друг к другу.

Как отмечается  smile

В России в День защиты детей традиционно проходят конкурсы рисунков, спортивные соревнования, праздничные концерты, благотворительные акции.

В нашем детском саду  в этот день ребята участвовали в спортивном праздничном мероприятии. как это было - смотрите в нашей галерее.

01 Июнь 2021, 173 просмотра.