Всероссийский День правовой помощи детям

Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в средних школах, детских садах детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, а также на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Ассоциации во всех регионах России.

Декларация о правах ребенка

1 принцип – права признаются за всеми детьми.

2 принцип – ребенку законом обеспечивается защита и благоприятные условия для развития.

3 принцип – право на имя и гражданство.

4 принцип – ребенок пользуется благами социального обеспечения.

5 принцип – ребенку, который является неполноценным, предоставляется уход и забота.

6 принцип – ребенок не должен быть разлучен с матерью, забота о детях – сиротах, многодетных семьях.

7 принцип – ребенок имеет право на бесплатное образование.

8 принцип – ребенок должен первый получать защиту и помощь.

9 принцип – ребенок не является объектом эксплуатации и насилия.

10 принцип – ребенок воспитывается в духе взаимопомощи, мира, дружбы, терпимости.

20 Ноябрь 2019, 12 просмотров.